„Mit unserem Engagement im Nachwuchsbereich schaffen wir den Unterbau für den Spitzensport."

Catharina Cramer, geschäftsführende Gesellschafterin der Warsteiner Brauerei

Die Warsteiner Reitsport-Förderung ist eine leistungsorientierte Turnierserie für Westfalens Juniorinnen und Junioren. Aufstrebende Talente der Leistungsklassen S4 und S5 stellen ihr Können in Qualifikationsturnieren während der grünen Saison unter Beweis und lösen ihr Ticket für das Finale.

Worauf es bei der Warsteiner Reitsport-Förderung ankommt, sind Talent, Geschick und die Leidenschaft zum Springsport.

Die Qualifikationsturniere der Nachwuchsserie werden als Stilspringen auf L-Niveau ausgetragen. Erst im Finale zählt der schnellste fehlerfreie Ritt.

Das Finale der Warsteiner Reitsport-Förderung wird vom 28. bis 30. September 2018 im Warsteiner Reitsportzentrum ausgetragen.

Über die Warsteiner Reitsport-Förderung

Die Warsteiner Brauerei richtet mit der Warsteiner Reitsport-Förderung im Reitsportverband Westfalen eine Turnier-Serie für Juniorinnen und Junioren aus. In den Qualifikations-Springen, Stilspringen der Klasse L, qualifizieren sich jeweils die besten drei jungen Reitsporttalente für das Finale. Erst im Stechen zählt dann der schnellste fehlerfreie Ritt.

Durch diese gezielte Nachwuchs-Förderung unterstützt die Warsteiner Brauerei das Reitsport-Engagement der Reitvereine in ihrer Heimatregion und hat es sich zum Ziel gemacht, einen wichtigen Beitrag für die Entwicklung der Springsport-Talente von morgen zu leisten.

Qualifikationsturniere 2019

Verein Datum Ort
ZRFV Neuenkirchen e.V. 05.-07.04.2019 Neuenkirchen
RV Havixbeck Hohenholte e.V. 01. + 03.-05.05.2019 Havixbeck
RFV Haar-Möhne e.V. 03.-05.05.2019 Warstein-Niederbergheim
RV Wickede-Asseln-Sölde e.V. 09.-12.05.2019 Dortmund-Wickede
Reiterverein Rhynern e.V. 30.05.-02.06.2019 Hamm-Rhynern
Landwirtschaftlicher RV Kalthof e.V. 07.-10.06.2019 Schwerte
RuFV "Fritz Sümmermann" e.V. 14.-16.06.2019 Fröndenberg
RV Lippe-Bruch Gahlen 20.-21.07.2019 Dorsten
ZRuFV Selm-Bork-Olfen e.V. 31.07.-04.08.2019 Olfen-Vinnum
ZRFV Waltrop e.V. 07.-11.08.2019 Waltrop
Reit- und Fahrverein Büren e.V. 09.-11.08.2019 Büren
RV Graf Spork Delbrück 22.-25.08.2019 Delbrück
Siegener Reitverein e.V. 19.-22.09.2019 Siegen
Finale:
Warsteiner Reitverein e.V. 04.-06.10.2019 Warstein
(Änderungen vorbehalten.)

Vergangene Sieger der Warsteiner Reitsport-Förderung 

2018

1. Mona Marie Höwer mit White Peal
2. Lynn-Laureen Nieländer mit Black Pearl SH
3. Luzie Jüttner mit Del-Negro
4. Lina Renzel mit Cadoro
5. Pia Schonschek mit Captain Kirk V

2017

1. Lara Tönnissen mit Cortina 170
2. Ann-Kathrin Renzi mit Cay`s Claire
3. Luzie Jüttner mit Nacho Lumi
4. Casey Sophie Dach mit Cameloth 2
5. Jan Becker mit Lucy in the sky 14

2016
1.    Anna-Mara Gründler mit Cira M
2.    Johanna Marie Wahlers mit Enzo 87
3.    Leonie Rieth mit Eine wie Keine 5
4.   Lisa Zunder mit Loupine
5.   Hannah Kosanetzki mit Norma Jean Baker

2015
1. Lisa Zunder mit Valmalou
2. Rohmann, Jana mit Lambada
3. Michel Brosswitz mit Maribo Sun
4. Sophia Fleer mit Live on Air
5. Dominic Wohlers mit Zondraleen

2014
1. Klara Maas-Timpert mit Calle
2. Lena Vorderwülbecke mit Lord of Jump
3. Paul Moritz Ahlmann mit Curly Sue
4. Julius Meyer mit Stacco
5. Franziska Anastasia Mühlpforte mit Conquistador

2013
1. Marei Flunkert (Kalthof) mit Crawallos
2. Lina Christian (Husberg) mit Vergiss mein nicht
3. Kathrin Wacker (Werne) mit Viola 7
4. Luisa Merkentrup (Kalthof) mit Chardonnay 7
5. Ann-Kathrin Wendt (RV Anröchte) mit Akita

2012
1. Johannes Hülsmann (Aschenberg) mit Romy
2. Julia Bruhn (Leck) mit Chakira B
3. Marie Ligges (Aschenberg) mit Cassandra L
4. Laura Müller (Haren) mit Vanucci
5. Emilie Aust (Armstorf) mit Condoleezza

2011
1. Alina Hagemann (Nottuln) mit Leo
2. Andrea Hoppe (Münster) mit La Fleur
3. Lara Könemann (Münster) mit Cadoro
4. Marie Tegtmeier (Bremen) mit Rouge De Lyon
5. Dennis Mecke (Werne) mit KFG Rouven

2010
1. Ute Alpers-Janke (Harsefeld) mit Lessing
2. Patrick Schmitz (Greven) mit Corsini
3. Anette-Christina Störtenbecker (Fehmarn) mit Justeen
4. Johanna Weber (Neuengörs) mit Collin
5. Insa Strothmann (Lübeck-Wulfsdorf) mit Utah

2009
1. Eilika Böye (Hude) mit Contifina
2. Philippa Luserke (Hamburg) mit Livingston N
3. Anette-Christina Störtenbecker (Nehmten) mit Justeen
4. Juliane Huck (Neumünster) mit Zaubermaus
5. Anneke Gräfe (Moormerland) mit Isabell B

2008
1. Anna Jocham (Gronau) mit Bergesbauer
2. Johanna Sievers (Husberg) mit Chiara
3. Lea Schulze Averdiek (Darfeld) mit Graf Gustav
4. Jennifer Maubach (Bad Meinberg) mit Sally
5. Lea Knüver (Greven) mit Atut

2007
1. Rene Schenking (RV Anröchte) mit Pommerol vd Wellington
2. Niklas Hebing (Rhede-Krommert) mit Lagina
3. Lena Beringmeier (Delbrück) mit Duval
4. Maike Jahn (Herford) mit Clarence
5. Andre Arenhövel (Rhede-Krommert) mit Livigno

Für die Suche einfach lostippen!